SUV compacto recebe conjunto mecânico de até 128 cv nas versões Comfort e High, tem reajuste de R$ 1 mil e mantém o visual e as dimensões da linha anterior
O Volkswagen Tera 2027 chega ao mercado brasileiro com mudanças importantes nas versões Comfort e High. As configurações mais caras do SUV compacto passam a contar com o motor 1.0 turbo flex 200 TSI, que desenvolve até 128 cavalos de potência e 20,4 kgfm de torque, além de um novo câmbio automático de oito marchas, que substitui a transmissão anterior de seis velocidades.
Mesmo com as atualizações mecânicas, o reajuste de preço foi de R$ 1 mil nas duas versões. Já as configurações de entrada, MPI e 170 TSI, continuam com os mesmos valores da linha 2026.
As mudanças chegam em um momento de maior concorrência no segmento de SUVs compactos, impulsionada também pela presença de marcas chinesas no mercado brasileiro, que ampliam a oferta de veículos com tecnologia e equipamentos por preços competitivos.
Preços do Volkswagen Tera 2027
A linha 2027 mantém quatro versões, com preços que partem de R$ 107.190 e chegam a R$ 147.190.
| Versão | Linha 2026 | Linha 2027 |
|---|---|---|
| Tera MPI 1.0 manual | R$ 107.190 | R$ 107.190 |
| Tera 170 TSI manual | R$ 123.190 | R$ 123.190 |
| Tera Comfort 200 TSI automático | R$ 133.790 | R$ 134.790 |
| Tera High 200 TSI automático | R$ 146.190 | R$ 147.190 |
Fonte: Volkswagen.
Motor 200 TSI coloca o Tera entre os mais potentes da categoria
A principal novidade da linha 2027 está sob o capô das versões Comfort e High. O motor 1.0 turbo flex de três cilindros passa a entregar até 128 cv com etanol, enquanto o torque máximo permanece em 20,4 kgfm tanto com gasolina quanto com etanol.
De acordo com os dados divulgados pela Volkswagen, o Tera 200 TSI acelera de zero a 100 km/h em 9,2 segundos com gasolina e em 9,5 segundos com etanol.
Com os números atualizados, o modelo passa a ocupar uma posição de destaque entre os SUVs compactos equipados com motores 1.0 turbo flex.
Entre os concorrentes citados no segmento, o Renault Kardian entrega até 125 cv e 22,4 kgfm de torque. O Chevrolet Sonic tem 115 cv e 18,9 kgfm, enquanto o Fiat Pulse e o Jeep Avenger, nas configurações consideradas, oferecem até 116 cv.
Confira o comparativo:
| Modelo | Potência máxima | Torque máximo | Transmissão |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Tera | 128 cv | 20,4 kgfm | Automática de 8 marchas |
| Renault Kardian | 125 cv | 22,4 kgfm | Automatizada de dupla embreagem, 6 marchas |
| Fiat Pulse | 116 cv | 20 kgfm | CVT com 7 marchas simuladas |
| Jeep Avenger | 116 cv | 20,4 kgfm | CVT com 7 marchas simuladas |
| Chevrolet Sonic | 115 cv | 18,9 kgfm | Automática de 6 marchas |
Fonte: fabricantes
Os números podem variar conforme a versão e a configuração de cada veículo.
Câmbio automático de oito marchas é outra novidade
Além do motor mais potente, a Volkswagen substituiu a transmissão automática de seis marchas por uma caixa de oito velocidades nas versões Comfort e High.
A nova transmissão busca melhorar o aproveitamento do motor e proporcionar mais suavidade durante as acelerações e as mudanças de marcha.
Na prática, as trocas são descritas como progressivas e pouco perceptíveis, com respostas mais ágeis e menos trancos em comparação com o conjunto anterior. Em acelerações na estrada, porém, o motor pode trabalhar em rotações mais elevadas.
As versões MPI e 170 TSI continuam equipadas com câmbio manual de cinco marchas.
O Tera MPI utiliza o motor 1.0 aspirado flex de três cilindros, com até 84 cv e 10,3 kgfm de torque. Já a configuração 170 TSI entrega até 116 cv e 16,8 kgfm, também com transmissão manual.
Visual permanece o mesmo
Apesar das mudanças mecânicas, o Volkswagen Tera 2027 não recebeu alterações significativas no design. O SUV mantém as linhas da versão apresentada em 2025, com a principal diferença externa concentrada na identificação 200 TSI na tampa do porta-malas das versões atualizadas.
O compartimento de bagagem continua com capacidade de 350 litros e estepe temporário.
As rodas variam conforme a configuração. A versão MPI utiliza rodas de aço aro 15 com calotas, enquanto a 170 TSI traz rodas de aço aro 16, também com calotas. Para esta última, há opção de rodas de liga leve por R$ 1.930.
Na Comfort, as rodas são de liga leve aro 16 com acabamento diamantado. Já a High utiliza rodas de liga leve aro 17 com acabamento escurecido.
Dimensões e espaço interno
O Tera 2027 mantém as dimensões da linha anterior: são 4,15 metros de comprimento, 1,78 metro de largura e 1,50 metro de altura. O entre-eixos é de 2,57 metros.
O SUV compartilha a plataforma MQB A0 com outros modelos da Volkswagen, como Polo e Nivus.
Apesar das dimensões externas, o espaço para os passageiros do banco traseiro é um dos pontos que merecem atenção. Pessoas mais altas podem encontrar limitações tanto para as pernas quanto para a cabeça.
Nas versões mais caras, o acabamento traseiro também apresenta algumas restrições. O banco é revestido de tecido, não há apoio de braço central nem saídas de ar-condicionado para os passageiros de trás. Os apoios de braço das portas são de plástico rígido, sem revestimento macio.
Por outro lado, há duas entradas USB-C na parte traseira, recurso que permite carregar dispositivos eletrônicos durante as viagens.
Equipamentos de conforto e tecnologia
Na versão Comfort, o painel mantém acabamento predominantemente em plástico na parte superior, com uma faixa de tecido na região central. O volante multifuncional tem revestimento que imita couro.
Entre os equipamentos de série estão o painel de instrumentos digital de oito polegadas e a central multimídia VW Play Connect de 10,1 polegadas, compatível com Apple CarPlay e Android Auto sem fio.
O sistema multimídia permite acessar aplicativos e funções do smartphone sem a necessidade de conectar o aparelho por cabo.
Na segurança, a versão Comfort oferece seis airbags e controle de cruzeiro adaptativo (ACC), equipamento que ajusta a velocidade para manter distância do veículo à frente.
Entretanto, alguns itens de conforto são oferecidos em um pacote adicional. O carregamento de celular por indução e o ar-condicionado digital Climatronic Touch custam R$ 1.490.
Com o pacote, o preço da versão Comfort sobe de R$ 134.790 para R$ 136.280, considerando os valores informados para a linha 2027.
O custo adicional pode pesar na avaliação de quem procura um SUV compacto nessa faixa de preço, especialmente diante de concorrentes que oferecem determinados recursos de acabamento e conforto em versões próximas.
Volkswagen Tera 2027 vale a pena?
A atualização da linha 2027 concentra os principais avanços no desempenho e na transmissão das versões Comfort e High. O motor de até 128 cv e o câmbio automático de oito marchas tornam o conjunto mecânico mais competitivo entre os SUVs compactos com propulsores de baixa cilindrada.
Outro ponto favorável é o reajuste relativamente pequeno de R$ 1 mil nas duas configurações atualizadas, enquanto as versões de entrada mantiveram os preços.
Por outro lado, o modelo conserva o mesmo visual, as dimensões e a capacidade do porta-malas. O espaço para os passageiros traseiros e a ausência de alguns equipamentos de conforto, como saídas de ar-condicionado e apoio de braço central, também podem pesar na decisão de compra.
A escolha depende, portanto, das prioridades do consumidor: quem busca desempenho e tecnologia de condução encontra novidades importantes nas versões mais caras, enquanto quem valoriza espaço interno e conforto para todos os ocupantes deve avaliar esses aspectos antes de fechar negócio. (Renan Isatino)
Fonte e Foto: Volkswagen do Brasil













